Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Beauftragte im Kirchenkreis

In unserem Kirchenkreis arbeiten Beauftragte für unterschiedliche Aufgaben. Hier finden Sie die Zuständigkeitsbereiche mit den jeweiligen Beauftragten in alphabetischer Reihenfolge:

Arbeit mit Jugendlichen
Pfarrerin Dörthe Gülzow, d.guelzow@kkbs.de

Arbeit mit Kindern
Tanja Strebelow,  T.Strebelow@kkbs.de

Arbeit mit Frauen
Pfarrerin Monika Matthias, monikamatthias@web.de

Arbeit mit Männern
Pfarrer Johannes Simang, j.simang@ekbo.de

Beauftragter bei grenzüberschreitendem Verhalten
Kristian Gaiser, k.gaiser@ekbo.de

Bibelarbeit
Pfr. Sascha Gebauer, s.gebauer@ev-gemeinde-tiergarten.de

Bläserarbeit
Tobias Richtsteig, kreisposaunenwart@kkbs.de

Datenschutz
Ino Kringel, i.kringel@kva-berlin-sued.de

Dialog mit dem Judentum
Larissa Bothe, l.bothe@ev-gemeinde-tiergarten.de
Pfarrer Thomas Franken, T.Franken@kva-bmn.de

Dialog mit dem Islam
Pfarrer Gregor Hohberg, gregor.hohberg@marienkirche-berlin.de

House of One
Pfarrer Gregor Hohberg, gregor.hohberg@marienkirche-berlin.de

Interreligiöse Bildung
stellvertretende Superintendentin Pfarrerin Dr. Silke Radosh-Hinder, S.Radosh-Hinder@kkbs.de

Klimaschutz
Dipl. Ing. Guido Krüßmann, use@use-solar.de

Schutzbeauftragte und Fachkraft für Kinderschutz
Monika Weber  m.weber@kkbs.de

Kunstbeauftragter
Alexander Ochs, ochs@kkbs.de

Kirchenmusik
Christoph Ostendorf, kirchenmusik@kgkm.de

Kreisarchivpfleger
Jens Müller jens.mueller_berlin@gmx.de

Liturgische Gewänder, Paramente, Vasa sacra
Gewandmeister Bernd Sawallisch, bernd.sawallisch@marienkirche-berlin.de

Luther-Denkmal auf dem Neuen Markt und besondere Aufgaben
Ralf Nordhauß, r.nordhauss@kkbs.de  

Notfallseelsorge
Pfarrer Matthias Motter, motter@gemeinde-am-weinberg.de

Ökumene
Pfarrerin Dr. Christine Schlund, schlund@gemeinde-am-weinberg.de

Partnerschaft mit der Metropolregion New York
Pfarrer Nils Huchthausen, nils.huchthausen@t-online.de

Pilgerbeauftragter
Pfarrer Christoph Heil, pfarrer.heil@kgkm.de

Social Media
Nina Kock, Social Media Consultant, nina_kock@yahoo.de

Spiritualität
Pfarrer Alexander Brodt-Zabka, a.brodt-zabka@akd-ekbo.de

Sport
Marcus Urban, info@marcus-urban.de

Tagesliturgie
Pfarrer Christoph Heil, pfarrer.heil@kgkm.de

Vertrauensperson für Schwerbehinderte
Marion Kirsch, marion.kirsch@marienkirche-berlin.de

Flüchtlingshilfe
Thorsten Lehmann, t.lehmann@kkbs.de