Krankenhausseelsorge – Ansprechpartner

Krankenhausseelsorge – Ansprechpartner


# Angebote - Beratung
Veröffentlicht am Montag, 1. August 2016, 14:48 Uhr

Seelsorge heißt für uns:

Einander kennen lernen und Miteinander sprechen
Im Schweren beistehen und gemeinsam Ressourcen entdecken
Dem Zweifel und der Hoffnung zu Worten verhelfen
In Gebet und Segen Gottes Nähe erfahren
Durch das Abendmahl gestärkt werden


Charité Campus Mitte
Charitéplatz 1, 10117 Berlin
Ansprechpartner/innen: Pfarrerin Monique Tinney und Pfarrerin Beate Violet
Telefon: (030) 450 577 055 (mit AB)
Email: monique.tinney@charite.de / beate.violet@charite.de
Der Raum der Stille und des Gebetes ist täglich von 9–21 Uhr für Patienten und Mitarbeiter unabhängig von Religion und Weltanschauung geöffnet.


Vivantes-Klinikum im Friedrichshain - Prenzlauer Berg
Standort im Friedrichshain: Landsberger Allee 49, 10249 Berlin
Ansprechpartner: Pfarrer Ringo Effenberger
030 130 231498 (mit AB)
ringo.effenberger@vivantes.de


Standort im Prenzlauer Berg
Standort im Prenzlauer Berg
Fröbelstr. 15, 10405 Berlin

Ansprechpartner/innen:
Pfarrerin Renate Helmstädt, spiritual care
renate.helmstaedt@vivantes.de
Pfarrerin i.R. Ulrike Motikat
Telefon: (030) 130 161 113


Vivantes Klinikum Am Urban

Dieffenbachstr. 1, 10967 Berlin
Ansprechpartner: Pfarrer Oliver Dekara
Telefon: (030) 130 229 517 oder über Charité Campus Mitte (s.o.)
Email: Oliver.Dekara@vivantes.de

Sankt Hedwigs-Krankenhaus
Große Hamburger Str. 5 - 11, 10115 Berlin, Raum V210
Ansprechpartnerin: Pfarrerin Cordula Sorgenfrei und Seelsorgerin Katrin Kossi
Telefon: (030) 231 123 66 oder (030) 231 129 19
Email: C.Sorgenfrei@alexianer.de / K.Kossi@alexianer.de